中文 | English
您现在的位置: > 大赛 > 往届回顾 >
   大赛经过7个月的准备、策划、比拼,在为期4天的比赛中,由无人驾驶挑战赛、国际水中机器人大赛等6项赛事组成。共有来自15个国家和地区的830支参赛队2550人现场参赛。其中,国外参赛人数400余人,港澳台参赛人数200余人,围绕无人驾驶挑战赛、无人机飞行极限挑战赛、国际水中机器人大赛、RoboCup挑战赛和RoboCom挑战赛共14个大项、23个小项展开竞赛,全年累计参赛人数超过1万人。本届赛事增加了公众体验环节,社会大众可以亲身参与赛事活动,体验高科技成果,增强了赛事的科普性,取得了更好地社会效应。
 
2016世界机器人大赛成绩排行榜

1、无人驾驶挑战赛

优秀团队奖:清华大学、北京联合大学
优秀组织奖:同济大学
优秀贡献奖:武汉大学、中山大学、北京航空航天大学
 

2、无人机飞行极限挑战赛
 

比赛项目 名次 赛队
 
无人机竞速越障
冠军 心在飞翔
亚军 北京小飞手
季军 车检中心
 

3、国际水中机器人大赛

比赛项目 名次 获奖单位
 
锦鲤抢球博弈
冠军 韩山师范学院
亚军 西北工业大学
季军 陆军航空兵学院
 
黑鱼2V2
冠军 太原理工大学
亚军 兰州交通大学
季军 陆军航空兵学院
 
黑鱼抢球博弈
冠军 陆军航空兵学院
亚军 防灾科技学院
季军 华东交通大学
 
全局视觉-花样游泳
冠军 山东大学
亚军 广西科技大学
季军 河南师范大学
 
水中救援
冠军 福州大学
亚军 北京大学
季军 南京工程学院
 
锦鲤2v2
冠军 韩山师范学院
亚军 西北工业大学
季军 陆军航空兵学院
 
rosys助老
冠军 太原理工大学
亚军 运城学院
季军 西南民族大学
 
创新创意组
冠军 中国海洋大学
亚军 太原理工大学
季军 国立台湾大学
 
水中角力
冠军 西南民族大学
亚军 南京大学金陵学院
季军 广西科技大学
 
2D抢球博弈
冠军 西北工业大学
亚军 内蒙古工业大学
季军 兰州交通大学
 
2D生存
冠军 西北工业大学
亚军 西北工业大学明德学院
季军 西南民族大学
 
2D仿真搬运
冠军 西北工业大学
亚军 西北工业大学明德学院
季军 兰州交通大学
 
海参捕捞(表演)
冠军 电子科技大学中山学院
亚军 东莞理工学院
季军 海军工程大学
 
管道巡检(深水)
冠军 厦门大学海洋与地球学院
亚军 南京工程学院
季军 陆军航空兵学院
 
管道巡检(浅水)
冠军 陆军航空兵学院
亚军 东莞理工学院
季军 江苏联合职业技术学院如东分院
 
自主视觉-技术挑战
冠军 广西科技大学
亚军 河南师范大学
季军 北京大学
 
自主视觉-水中救援
冠军 西南民族大学
亚军 北京大学
季军 兰州石化职业技术学院
 
自主视觉-水球1v1
冠军 北京大学
亚军 北京信息科技大学
季军 苏州科技大学
 
2D花样游泳
冠军 南京大学金陵学院
亚军 解放军理工大学
季军 中国地质大学
 

4、RoboCup挑战赛

家庭场景服务机器人比赛(@Home)
冠军:中国科学技术大学
亚军:北京信息科技大学
季军:北京理工大学
仿人机器人足球赛(红球组)
冠军:美国德州大学奥斯汀分校
亚军:澳大利亚新南威尔士大学
仿人机器人足球赛(黑白球组)
冠军:美国德州大学奥斯汀分校
亚军:同济大学
季军:鲁东大学

5、RoboCom青少年挑战赛

项目一:星光璀璨
赛队名称 组别 奖项
合肥42中 初中组 全自动冠军
北京师范大学厦门海沧附属学校 初中组 全自动亚军
北京师范大学厦门海沧附属学校 初中组 全自动季军
合肥42中 初中组 全手动冠军
泊思地(上海)教育培训有限公司 初中组 全手动亚军
合肥双岗小学 小学组 全手动季军
 
宁波市北仑中学 高中组 全自动冠军
合肥一中 高中组 全自动亚军
乌鲁木齐市第八中学 高中组 全自动季军
乌鲁木齐市第八中学 高中组 全手动冠军
合肥八中 高中组 全手动亚军
合肥一中 高中组 全手动季军
项目二:天宫搬运
赛队名称 组别 奖项
上海强平机器人科技有限公司 小学组 全自动冠军
北京信息科技大学 小学组 全自动亚军
上海强平机器人科技有限公司 小学组 全自动季军
上海强平机器人科技有限公司 小学组 全手动冠军(并列)
上海市静安区少科站 小学组 全手动冠军(并列)
鹰爸创智机器人队 小学组 全手动亚军
智慧喵科学活动中心 小学组 全手动季军
 
衢州市箐才中学 初中组 全自动冠军(并列)
北京码高未来教育科技有限公司 初中组 全自动冠军(并列)
北京码高未来教育科技有限公司 初中组 全自动亚军
北京市清河中学 初中组 全自动季军
鹰爸创智机器人队 初中组 全手动冠军
济宁市第一中学 高中组 全手动亚军(并列)
柳州市铁一中学(初中部) 初中组 全手动亚军(并列)
北京市清河中学 初中组 全手动季军(并列)
兰州市第十六中学 初中组 全手动季军(并列)
柳州市文华中学 初中组 全手动季军(并列)
项目三:宇宙之眼
RoboCom 宇宙之眼FAST模型搭建赛获奖名单
奖项 赛队名称
冠军 科睿机器人教育
亚军 北方交通大学附属中学
季军 青岛i创·创客空间
RoboCom 宇宙之眼FAST地质勘测赛获奖名单
奖项 赛队名称
冠军 北京市海淀外国语实验学校
亚军 长沙县华润小学(斯帝姆·华润战队)
季军 北京师范大学厦门海沧附属学校

六、临港荷福机器人明星挑战赛

奖项:最佳科技创新奖
1.荷福ARES人形直立行走机器人,电子科技大学
2.多功能智能服务机器人,电子科技大学
3.六足仿生步行机器人,上海交通大学
4.多模态认知灵巧手,清华大学